02/04/17 - 1ª Jornada Taça Portugal Corrida Montanha (Porto Moniz - Madeira) | 02/04/17 - GP Macieira de Sarnes

Notícias

14 fevereiro 2017

No parque urbano de Vale de Cambra, Grupo Desportivo sagra-se vice-campeão de Aveiro

Artur Vieira campeão juvenil
José Vieira campeão sub23
Bruno Vieira vice-campeão sub23


Apresenta-mo-nos, Grupo Desportivo, em Vale de Cambra para, aí, disputarmos o quadragésimo oitavo campeonato de corta-mato da Associação de Atletismo de Aveiro, dispostos a brigar pelos melhores lugares, quer no individual, quer no colectivo. No feminino, apesar de só apresentarmos duas atletas, esta época tem sido muito difícil, foi a perda de Helena Mourão, a doença de Sandra Teixeira, a indisponibilidade de Susana Oliveira, também ela com mazelas físicas, Amélia Vieira, em crescendo, apesar de se debater com problemas de vária índole, assumiu lutar pelo top 10 e assim incentivou Sónia Beleza, que apesar de estar no atletismo só há um mês, demonstrou reunir dotes especiais para o atletismo.

Nos juvenis, Artur Vieira, por nós, apelidado de nórdico devido à pele clara, estava afinadinho, cheio de confiança, não olhou para o lado para ver quem estava, queria chegar em primeiro à meta, passada poderosa, atrevemo-nos a apelidá-la de pesada, mesmo sabendo que é um pressuposto falso, assim, o nórdico foi para a frente quem quiser, quem poder, que venha atrás de mim, foi o "recado" deixado conquistando um título muito apreciado, muito justo.

Para a prova rainha, aonde se discutia os títulos em seniores e sub23, tinhamos os nossos "trunfos" o maior era termos em compita algo sui generis, os irmãos Barbosa e Vieira, Vítor e Joaquim, Bruno e José, que entre si são tios e sobrinhos, fazendo cobertura a esta família maravilha e lutando pelos pontos, seguiam Pedro Carvalho, Mário Pinto, Manuel Sousa, Raul Moreira, Nuno Silva e Rui Rodrigues. Dispersos pela pista o staff do Grupo Desportivo, incentivava, dava dicas, Sérgio Azevedo expert na leitura e na visão de corrida, Carlos Silva, o capitão agora mais solto na abordagem ao seu papel na colectividade e no atletismo, Fernando Ramos também ele puxando, é muito respeitado e merece esse respeito, este cinfanense que é, também paivense, pelo Grupo Desportivo. Com todas estas sinergias, o amarelo das nossas camisolas distinguia-se na frente da corrida, volta a volta, a luta colectiva começava a desenhar-se favorável aos de Vale de Cambra, Guilhovai e aos de Paiva, Grupo Desportivo, terminando a vitória em seniores para Paulo Gomes do Guilhovai e a vitória em sub23 para José Vieira, com o pódio colectivo a ditar a vitória para o Guilhovai, o segundo lugar para o Grupo Desportivo, cabendo o último lugar no pódio para a equipa da casa, Vale de Cambra.





Campeonato Distrital Corta-Mato Longo - Vale de Cambra Resultados Completos
Juvenis Masculinos
1º Artur Vieira
Seniores Femininas
8ª Amélia Vieira 24ª Sónia Beleza
Seniores Masculinos
7º José Vieira - 1ºSub23 8º Bruno Vieira - 2ºSub23 9º Vítor Barbosa 16º Joaquim Barbosa
29º Pedro Carvalho 38º Mário Pinto 46º Manuel Sousa 55º Raul Moreira
64º Nuno Silva 75º Rui Rodrigues
Colectivo Masculinos
2º GDCCP







Fotos: GDCCP

Sem comentários: